1. Организация кружкой работы в МДОУ «Детский сад № 4 КВ» в 2014-2015 уч. году

Основание организации деятельности кружков:

- Наличие лицензии на право осуществления деятельности по дополнительному образованию (приложение к лицензии на осуществление образовательной деятельности от 4 февраля 2015 г. № 0133/02233);

- Положение "Об организации работы кружков в МДОУ «Детский сад» № 4 КВ» от 28.01.2015 г. (приложение №1)

- Приказ "Об организации работы кружков в МДОБУ детском саду № 4 КВ " от 02.09.2014 г.;

- Рабочие программы кружков (приняты на педагогическом совете и утверждены приказом заведующего № 66 от 02.09.2014 г.);

- Социальный заказ (опрос родительского сообщества).

Название кружка, направленность

Группа, кол-во детей

Внутри детского сада

«Искорки» (танцевальный кружок)

Музыкальный руководитель Козлова Е.М.

Старшая группа / 10 чел.

Подгот. к школе / 10 чел.

Принято:

на педагогическом совете

МДОУ «Детский сад № 4 КВ»,

протокол № 3 от 30.01.2015 г.

Утверждаю:

заведующий МДОБУ детским садом № 4 КВ

________________ /Е.В.Моторина/

приказ по ОУ № 106 от 30.01.2015 г.

Об организации работы кружков в МДОУ «Детский сад № 4 КВ»

1.      Общие положения

1.1. Настоящее  Положение разработано для муниципального дошкольного образовательного   учреждения  «Детский сад № 4 комбинированного вида» (далее – МДОУ «Детский сад № 4 КВ»)  в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.4.1.3049 – 13), инструктивно- методическим письмом «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения», Уставом МДОУ «Детский сад № 4 КВ» и регламентирует работу  по организации работы кружков  в МДОБУ детском саду № 4 КВ.

1.2. Цель дополнительного образования - дать ребенку возможность реализовать себя в понравившейся ему деятельности.

1.3. Организация работы кружков  является дополнительной услугой для детей, посещающих МДОУ «Детский сад № 4 КВ».

1.4. Основанием организации деятельности кружков является:

- наличие Лицензии на право осуществления деятельности по дополнительному образованию воспитанников (художественно-эстетическое направление);

-социальный заказ (опрос родительского сообщества);

-заявление родителей или лиц их заменяющих воспитанников детского сада;

1.5. Кружки не являются платными, проводятся в рабочее время руководителями кружков.

2. Основные задачи:

2.1. Развитие индивидуальных и творческих способностей детей.

2.2. Сохранение и укрепление здоровья дошкольников.

2.3. Оказание дополнительных услуг по желанию родителей в рамках образовательной программы ДОУ.

2.4. Просветительская работа среди родительского сообщества.

3. Организация   работы кружков

3.1. В начале каждого учебного года проводится социальный опрос на предмет выявления социального заказа родителей /их законных представителей/ на представление МДОУ «Детский сад № 4 КВ»бесплатных образовательных услуг.

3.2. Руководители кружков назначаются заведующим МДОУ «Детский сад № 4 КВ».

3.3. Расписание работы кружков составляет старший воспитатель.

3.4. Руководители кружков организуют деятельность в соответствии с направлением деятельности кружка, на основании выбранной программы дополнительного образования (рабочей программы), которая не должна дублировать основную образовательную программу Учреждения.

3.5. Возраст детей, охваченных кружковой деятельностью – от 3 до 7 лет.

3.6. Деятельность кружков проводится в специально оборудованных помещениях: музыкальный зал, групповая комната, музыкальная студия.

3.7. Руководители кружков организовывают свою деятельность посредством следующих форм:

- Организованные занятия;

- Индивидуальные занятия;

- Выставки;

- Концерты;

- Развлечения, досуги;

- Участие в различного уровня конкурсах и смотрах;

- Консультации, мастер - классы, семинары для педагогов МДОУ «Детский сад № 4 КВ»;

- Консультации, мастер - классы, выступления на собраниях, концерты, информация на сайте Учреждения для родителей /их законных представителей/.

3.8. Руководители кружков предоставляют отчеты о результатах деятельности кружка старшему воспитателю в конце  года на заседании итогового педагогического совета.

3.9. Контроль за деятельностью кружков осуществляет заведующий и старший воспитатель.

4. Делопроизводство

4.1. Программа дополнительного образования или методическое пособие, рекомендованное Министерством образования Российской Федерации, рабочая программа.

4.2. Список детей, утвержденный заведующим учреждением.

4.3. Табель посещаемости воспитанников.

4.4. Дидактический материал.

4.5. Результаты диагностики за время ведения кружка.

2. Оказание платных услуг

В связи с отсутствием запросов родителей платные услуги в 2014-2015 учебном году отсутствуют.