Конкурс мини-музеев в группах ДОУ

29 апреля 2014 г. в нашем детском саду прошел смотр-конкурс «Лучший мини-музей в группе ДОУ». Смотр-конкурс проводился в соответствии с годовым планом работы ДОУ, в целях выявления передового педагогического опыта по реализации направления «Музейная педагогика» в ДОУ. Задачи Конкурса: совершенствовать педагогическое мастерство по реализации направления «Музейная педагогика»; оптимизировать развивающую среду групповых помещений ДОУ; совершенствовать условия для развития у детей интегративных качеств в ходе реализации проектов по музейной педагогике.

Мини-музеи в группах ДОУ оценивались по следующим критериям:
• оформление (с эстетической точки зрения);
• соответствие содержания названию и специфике мини-музея (музей природы, музей народной культуры, музей игрушки и т.д.);
оценка экспонатов:
- целесообразность;
- качество;
- разнообразие;
- соответствие возрасту детей;
- оригинальность оформления;
- визитка музея;
- участие родителей в создании мини-музея;
- участие детей в создании мини-музея.

Все педагоги проявили свое мастерство, выдумку, фантазию, творчество, активно привлекали родителей к оформлению мини-музеев, подбору экспонатов. У каждого мини-музея есть свой паспорт, где отражена полная информация (дата создания, руководители, направленность, описание экспонатов, план работы в мини-музее и т.д.).

1 место занял мини-музей «Курочка-рябушечка и ее семейство» в группе раннего возраста 1 (воспитатель Лаврентьева О.Н.), 2 место разделили между собой три мини-музея: мини-музей «Солнышко» во второй младшей группе 2 (воспитатель Борисова К.Т.), мини-музей «Крокодил Гена» во второй младшей группе 3 (воспитатель Трегубова А.Ю.), мини-музей «Олимпийское движение» в разновозрастной группе (5-7 лет) (воспитатели Давыдова С.В., Ермакова В.В.). 3 место заняло 5 мини-музеев. Все участники смотра-конкурса награждены грамотами и ценными подарками.